Saltinho completou 28 anos. Parabéns!

Saltinho completou 28 anos. Parabéns!

Nesta terça-feira, dia 19, a cidade de Saltinho completou 28 anos de emancipação política administrativa. Origem do nome: o nome Saltinho foi dado graças à uma pequena queda d`àgua que o Córrego do Saltinho apresenta logo após a sua cabeceira.

A cidade de Saltinho, que foi Distrito de Piracicaba, foi emancipada através de plebiscito realizado no dia 19 de maio de 1991 e promulgado pela Lei nº 7.664 de 30 de dezembro de 1991.

Segundo a história, por volta da segunda metade do século XVIII, o Governo da Província fez diversas doações de terras devolutas, dentre as quais, em Piracicaba, as que recebeu o Major Fernandes, tronco da família Ferraz de Arruda Pinto.

Para habitar e usar suas terras, o Major contratou serviços que foram pagos com lotes de terras.

Núcleos familiares surgiram e com o crescimento destas famílias, as terras foram divididas, tendo início a Vila de Saltinho.

Por volta de 1880, com o fenômeno da imigração, famílias italianas vieram trabalhar nas lavouras cafeeiras de Piracicaba, onde mais tarde, compraram terras, diversificando as lavouras e iniciando o comércio e indústria. Saltinho foi elevado à categoria de Distrito pela Lei n 1886 de 08 de dezembro de 1922, instalando em 05 de abril de 1923.

Por motivos políticos, em 13 de dezembro de 1929 o Distrito foi anexado ao Município de Rio das Pedras, gerando revolta do povo, que lutou para sua volta a Piracicaba, o que aconteceu através do decreto Lei nº 9765 de 31 de março de 1948.

Era costume festejar-se a Santa Cruz (2 a 3 de maio), festa Profana na qual, certa vez, foi morto um membro da tradicional família Custódio, erguendo-se no local onde acharam seu corpo uma capela de Santa Cruz.

Em 1938, o Vigário recém empossado proibiu a Festa na Praça Matriz da Cidade. Os imigrantes, unidos aos antigos moradores, resolveram dotar a Vila de uma Igreja mais condizente com o desenvolvimento, sendo criada em 07 de março de 1937 a Paróquia do Sagrado Coração de Jesus, instalada em 28 de janeiro de 1938.

Hoje o município tem como prefeito Carlos Alberto Lisi – Carlinhos Lisi e Hélio Franzol Bernardino – Helinho Bernardino – ambos do (PSDB).

 

Deixe um comentário

Seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Cancelar resposta